26.09.2017 13:19
Мероприятия.
Просмотров всего: 15440; сегодня: 17.

Ученый ИФМиБ КФУ представит Россию на международной молодежной конференции Falling Walls

Ученый ИФМиБ КФУ представит Россию на международной молодежной конференции Falling Walls

Билет в Берлин получил молодой исследователь Института фундаментальной медицины и биологии, представивший проект разработки новых лекарственных препаратов с использованием искусственного интеллекта.

В Казанском федеральном университете впервые прошел российский отборочный этап международной молодежной конференции Falling Walls Lab. Молодой ученый из КФУ Эмиль Булатов с проектом «Разработка лекарств с помощью компьютерных методов и искусственного интеллекта» представит Россию в финале проекта в ноябре в Берлине.

К участию приглашались студенты магистратуры, кандидаты наук, аспиранты, молодые специалисты и предприниматели в возрасте до 35 лет.

Проект Falling Walls был создан в честь 20-летия падения Берлинской стены при поддержке немецкого правительства и предпринимателей. Конференция Falling Walls проходит каждую осень в Берлине. Ей предшествуют региональные форумы — так называемые Falling Walls Labs, которые проходят в разных городах мира. Они играют роль отборочных конкурсов. Ежегодно 9 ноября, в день падения Берлинской стены, на конференции в Германии собираются ученые, политики, общественные деятели, чтобы обсудить, какие задачи стоят перед всем миром в будущем, какие стены нужно разрушить, чтобы развить новые отрасли науки, внедрить инновационные идеи и технологии в повседневную жизнь.

В ходе конференции, следуя ее девизу «Какая стена упадет следующей?», наиболее прогрессивные ученые всего мира рассказывают о своих последних открытиях, совершивших переворот в науке. В финале отбирают победителей, которые получают денежный приз и возможность обратить на себя внимание звезд мировой науки.

Как сообщил руководитель САЕ «Эконефть» КФУ Михаил Варфоломеев, на российский отбор поступило около 50 заявок. В итоге для участия в очном этапе в КФУ было отобрано 16 участников. Большинство из них представляют Казанский федеральный университет, также есть участники из других вузов Казани и Астрахани.

«Российский отбор Falling Walls Lab прошел в Казанском федеральном университете впервые. Мы получили приглашение от организаторов из Берлина, поскольку наш университет известен не только в России, но и за ее пределами. КФУ — хороший университет с богатыми традициями и исследованиями, и организаторы конференции предложили нам стать одной из отборочных площадок, — сообщил Михаил Варфоломеев. — Это мероприятие, которое поддерживает молодых ученых, позволяем им представить свои разработки в научно-популярном виде».

В предыдущие годы отборочные этапы проходили в Москве и Томске.

Сегодня презентации российских претендентов проходили в шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета. В распоряжении конкурсантов было всего 3 минуты и 3 слайда презентации, с помощью которых они должны были представить свою идею на английском языке в любой научной, общественной, производственной или бизнес-сфере. Оценивало проекты российских конкурсантов жюри, в состав которого вошли Виктор Раймер, Рейнско-Вестфальский технический университет Ахена (Германия), Михаил Варфоломеев, а также профессор кафедры иностранных языков в сфере международных отношений Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Лия Бушканец, ученый-химик, доцент КФУ Аркадий Курамшин, основатель RTsim Айрат Мухаметзянов из Сколково.

Одним из ярких выступлений стала презентация аспиранта КНИТУ-КХТИ Ивана Захарова, который занимается разработкой биоразлагаемых упаковочных материалов. В конце своего выступления он съел кусочек пакета, чем вызвал бурные аплодисменты.

«Мой пакет состоит из крахмала (полисахаридов) и белков, — пояснил он. — Я занимаюсь разработкой безопасных упаковочных материалов, как для человека, так и для природы. Это переход к совсем другой философии. Станет нормой, если мы будем брать упаковку и выкидывать ее под елочку, потому что она станет удобрением, а не мусором».

Себестоимость сырья, предлагаемого аспирантом, составляет 1 доллар за кг, тогда как сейчас компании оперируют стоимостью 6 долларов за кг.

После совещания жюри победителем российского отбора был признан руководитель научной группы «Химическая биология» Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Эмиль Булатов. Образование он получал в Казанском университете, Университете Ньюкасла (Великобритания) и Кембриджском университете, где получил докторскую степень. Победитель приглашен на итоговую всемирную конференцию Falling Walls в Берлине 8-9 ноября — ему оплатят расходы на поездку. Символический билет в Берлин победителю вручил проректор КФУ по научной деятельности Данис Нургалиев. По словам проректора, настоящий ученый должен уметь за несколько минут объяснить любому человеку на улице суть своих исследований, что сегодня продемонстрировали участники отбора.

Эмиль Булатов рассказал о сути своего проекта, который он представит на международной конференции в Берлине.

«Для разработки новых лекарственных препаратов мы начинаем использовать компьютерные методы, основанные на применении искусственного интеллекта и нейронных сетей, — сообщил победитель. — Цель проекта состоит в том, чтобы создавать новые, более эффективные лекарства, в разы быстрее и дешевле».

По словам Эмиля Булатова, в настоящее время на разработку нового лекарственного препарата уходит около 10 лет и сотни миллионов долларов. «Мы хотим снизить как время, так и стоимость разработок, — подчеркнул победитель. — Если мы будем с нуля выходить на фазу клинических исследований за 1-2 года, это станет настоящим прорывом по мировым меркам». Разработка, в первую очередь, коснется противоопухолевых препаратов и лекарств против аутоиммунных заболеваний.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...