13.03.2014 16:34
Новости.
Просмотров всего: 4569; сегодня: 1.

Украинцы получат российское гражданство?

Украинцы получат российское гражданство?

Компания «Inter Alia» сообщает своим читателям о внесении двух законопроектов в конце февраля в Государственную Думу РФ. Связаны они с событиями в Украине и нестабильной политической ситуацией в постсоветском пространстве. Оба проекта касаются федерального закона «О гражданстве РФ».

Первый законопроект касается упрощенного приема тех соотечественников в гражданство, которые проживают в странах бывшего СССР. Сегодня чтобы получить гражданство России в упрощенном порядке, должны быть соблюдены определенные условия, что является затруднительным большинству соотечественников. А процедура получения гражданства в общем порядке занимает много времени.

Согласно данному законопроекту соотечественник сможет получить гражданство в течение двух месяцев в упрощенном порядке, если:

присутствует владение русским языком;

соотечественник обязуется соблюдать законодательство РФ и Конституцию РФ;

является русскоязычным гражданином государства, входившего в состав СССР, имеет гражданство и проживает на территории этого государства, при этом подвергается дискриминации по политической, этно-культурной или профессиональной принадлежности.

Второй законопроект рассматривает вопрос получения гражданами Украины гражданства РФ. Появился законопроект после последних событий в Украине из-за невозможности украинского правительства обеспечить гражданам безопасность, в том числе русскоязычного населения. Также причиной для создания законопроекта послужил факт, что в Украине националисты заявили о лишении гражданства украинцев, которые имеют русское происхождение. Согласно данному законопроекту граждане Украины и члены их семей смогу в упрощенном порядке получить гражданство России, если они или же их предки были по рождению или национальности русскими. Это значит, что гражданство может быть передано не только от родителей, но и от более дальних родственников.

Отсюда следует, что граждане Украины и члены их семей смогут получить российское гражданство в срок шесть месяцев, если:

обязуются соблюдать законодательство РФ и Конституцию РФ;

способны подтвердить документально свою этническую принадлежность к русским;

согласно ст. 1 ФЗ «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом» являются соотечественниками.

На данный момент эти законопроекты проходят стадию рассмотрения. Если они будут приняты, граждане Украины и других государств постсоветского пространства смогут стать гражданами РФ в упрощенном порядке, минуя необходимость получать разрешение на временное проживание, вид на жительство и прочее.

Также сообщаем своим читателям, что в январе этого года вступило в законную силу Соглашение между Россией и Таджикистаном. Согласно ему граждане Таджикистана получили особые правила нахождения на территории России.

Теперь граждане Таджикистана на территории России могут пребывать в течение 15 дней без постановки на учет; дни исчисляются с даты въезда в страну, которая стоит в миграционной карте. Если же гражданин Таджикистана планирует пребывать в стране более 15 суток, он должен это делать в установленном законом порядке, т.е. для продления срока пребывания на территории страны до 90 суток, ему необходимо встать на миграционный учет; при наличии трудового патента или разрешения на работу он может находиться в стране до 1 года; при наличии разрешения на временное проживание срок пребывания в стране будет продлен до 3 лет.


Ньюсмейкер: Миграционно-визовая компания Inter Alia — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...