13.12.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5918; сегодня: 1.

Softline на Международной научно-практической конференции «Современные тенденции интеграции международного и российского IT-образования»

Softline на Международной научно-практической конференции «Современные тенденции интеграции международного и российского IT-образования»

В конце ноября в Саратовском государственном техническом университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции интеграции международного и российского IT-образования», информационным спонсором которой выступила компания Softline.

Конференция являлась заключительным этапом международного проекта TEMPUS «Российское высшее образование в сфере информационных технологий: международный подход». В мероприятии приняли участие представители 16 вузов России, Казахстана, Великобритании, Эстонии, Польши, а также специалисты компаний Softline, Hewlett-Packard, Microsoft.

В ходе мероприятия компания Softline представила инновационную программу по обучению школьников технологиям компьютерной графики и мультипликации – Детскую компьютерную школу Softline, – а также познакомила аудиторию с образовательными программами, входящими в инициативу Softline «Я гражданин Электронной России™». На мероприятии были рассмотрены учебные планы программ двойных дипломов по магистратуре и бакалавриату с европейскими вузами, проведена выставка учебно-методических материалов по информационным технологиям, представлены образовательные проекты компаний Hewlett-Packard, Microsoft и Softline.

В рамках конференции в СГТУ был открыт Международный Институт технологий НР, представлена информационно-образовательная среда электронного обучения на базе Microsoft Learning Gateway, развернутая силами Саратовского государственного технического университета.

В целях реализации европейского проекта TEMPUS на базе СГТУ была создана Международная ассоциация IТ-образования (МАИТО) – объединение как российских, так и международных вузов, IТ-компаний, преподавателей и управленцев в сфере IТ. Цель МАИТО – содействие развитию высшего и профессионального дополнительного образования, профессиональной переподготовки в области информационных технологий на основе российского и международного опыта.

Миссия организации – способствовать интеграции IТ-образования России во всех проявлениях в международное научно-образовательное пространство.

«Мы довольны итогами конференции, которая собрала солидный состав участников и гостей. Уверены, что совместно проделанная работа придаст новый импульс дальнейшему развитию информационных технологий, создаст условия для повышения эффективности обучения IT-специалистов и расширению сферы применения IT в современном обществе», – заявил Андрей Степанов, директор по развитию образовательных проектов Softline.

«Конференция позволила не только подвести итог совместной работы российских и европейских вузов по разработке учебных планов двойных дипломов в области IТ с европейскими университетами, но и внедрить инновационные методики обучения в учебный процесс. Создание Международной Ассоциации IТ-образования позволит объединить наши усилия по улучшению качества подготовки IТ-специалистов», – считает ректор СГТУ Игорь Плеве.

«Мы гордимся совместной работой с российскими вузами и достигнутыми результатами, надеемся, что работа в международной Ассоциации IТ-образования поможет нам объединить усилия специалистов из разных стран по развитию образования в области информационных технологий», – отметил Стивен Райри, координатор проекта TEMPUS, профессор университета Западной Англии.

e-mail: nataliaviu@softline.ru


Ньюсмейкер: SoftLine — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...