27.09.2017 14:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 12027; сегодня: 1.

Русский язык нужен Таджикистану

Русский язык нужен Таджикистану

У русского языка в Таджикистане хорошее настоящее и прекрасное будущее. К такому выводу пришли участники международного круглого стола «Русский язык в Таджикистане: состояние и перспективы», который состоялся в Душанбе во вторник, 26 сентября на площадке Российского центра науки и культуры.

Так, по словам исполнительного директора Экспертного клуба «Урал-Евразия» Константина Погорельского, значимость русского языка в Таджикистане не подвергается сомнению.

«Русский язык укрепился здесь как язык межнационального общения, в том числе благодаря целенаправленной политике руководства республики. Эта значимость понимается и разделяется всем таджикским обществом. Русский язык нужен не только людям, работающим в сферах интеллектуального труда, он также необходим малоквалифицированным рабочим, которые трудятся в России. В настоящий момент русский язык в Таджикистане столкнулся с техническими трудностями: нехваткой учебных пособий, слабой методической базой, малым количеством учителей», - отметил общественный деятель.

Однако эти проблемы начинают преодолеваться двусторонними усилиями. Так, директор Института повышения квалификации Российско-Таджикского Славянского университета Татьяна Гусейнова, рассказала, что Россия выделяет средства для повышения квалификации учителей средних школ.

«Кроме того, благодаря этим средствам были проведены Форумы учителей русского языка в Согдийской и Хатлонской областях, проведен 24-часовой семинар совместно с Московским институтом русского языка и литературы в Курган-Тюбе», - поделилась педагог.

Свою коллегу поддержала Самадова Ильмира, доцент кафедры русского языка РТСУ, которая напомнила о недавнем факте передачи 70 тысяч учебников и пособий по русскому языку в средние школы Таджикистана от различных российских организаций через аппарат Россотрудничества.

Отрадно, что эта деятельность приобрела регулярный характер и в нее подключаются другие российские учреждения. Так, делегация Экспертного клуба «Урал-Евразия» презентовала дар от Уральского федерального университета – 600 книг русской и зарубежной классики на русском языке, которые будут доставлены в Душанбе при транспортной поддержке Министерства обороны РФ – военнослужащих Центрального военного округа РФ. Книги будут распределены Россотрудничеством исходя из своего видения потребностей в этой литературе в Таджикистане, в том числе часть книг будет передана в Хорогский государственный университет в начале октября т.г.

Дискуссия о русском языке и его интеграционном характере плавно перетекла к другим вопросам взаимодействия между нашими странами. Так, молодой предприниматель Фарзона Рахманова, которая принимала участие в предпринимательской секции Форума молодых лидеров Евразии, закончившегося накануне, 22 сентября в Москве, заметила, что именно отличное владение русским языком позволило ей получить максимум от участия в форуме.

«Российские предприниматели показали уровень, к которому нужно стремиться таджикскому бизнесу. Мы увидели, что можно делать в нашей сфере, и зарядились энергией на новые достижения», - заметила предприниматель.

Мероприятие было организовано Российским центром науки и культуры в Душанбе и Экспертным клубом «Урал-Евразия» (г. Екатеринбург, РФ). Участниками стали Уральский федеральный университет, РТСУ, НКО «Евразийский экспресс» (г. Душанбе, РТ) и представители Форума молодых лидеров Евразии.


Ньюсмейкер: НКП "Урал-Евразия" — 96 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...