28.08.2020 16:30
Консультации.
Просмотров всего: 14934; сегодня: 3.

Обзор игрового монитора с 32-дюймовым изогнутым экраном - AOC CQ32G1

Обзор игрового монитора с 32-дюймовым изогнутым экраном - AOC CQ32G1

Огромный безрамочный монитор с диагональю 31,5”, изогнутостью 1800R, разрешением WQHD (2560x1440), WLED-подстветкой, частотой обновления матрицы 144 ГГц и временем отклика пикселя 1 мс MPRT подарил нам новую, впечатляющую, игровую реальность.

Внешний вид и подставка.

Внешний вид AOC CQ32G1 получил сдержанный и гармоничный дизайн: черно-красный цвет, агрессивные углы и очень тонкие рамки, благодаря которым можно сделать весьма эффектную конфигурацию из пары таких мониторов. Красного цвета на корпусе немного – полоса во всю ширину внизу монитора и четыре вставки сзади. Уникального стиля монитору добавил изогнутый экран, который увеличивает площадь просмотра и обеспечивает полное погружение в игру. Задняя панель сделана из матового темно-серого пластика, красные полосы между плоскостями отлично дополняют игровую направленность монитора. Качество сборки высокое – стыки между панелями ровные и узкие.

Для управления монитором предусмотрено пять кнопок снизу в правой части монитора. На передней части есть обозначения кнопок, чтобы было легче пользоваться, а также индикатор питания. В целом, каких-то неудобств управление кнопками не доставляет.

Металлическая подставка с накладкой из чёрного матового пластика обеспечивает устойчивое положение монитора, не занимая много места на столе. Монитор совместим с креплениями Vesa 100х100, поэтому при желании его можно разместить на стене. Цветовое оформление продолжается и на подставке: во всю длину ножки имеется красная полоса. Посередине расположено отверстие, через которое можно пропустить кабели. На основании подставки имеются резиновые вставки, благодаря которым монитор не скользит и не царапает поверхность стола. Наклонить экран можно только вверх/вниз, менять его положение по высоте или поворачивать в стороны не получится.

Качество изображения.

В данном мониторе используется изогнутая VA матрица с диагональю 31.5 дюйма, радиусом кривизны 1800R и разрешением 2560x1440. Частота обновления 144 Гц, время отклика 1 мс. С такими характеристиками монитор обеспечивает насыщенную и яркую картинку. Высокая частота обновления обеспечивает полный контроль над игровым процессом даже в самых динамичных играх. Минимальные детали отображаются четко как в шутерах, так и в гонках, давая игрокам быстрый визуальный отклик от происходящего на экране.

Матовое покрытие дисплея создает меньше видимых бликов при ярком освещении, сохраняя при этом все достоинства глянцевого покрытия.

Изогнутый экран монитора повторяет форму человеческого глаза, что обеспечивает глубокое и комфортное погружение в виртуальный мир. Согласно результатам исследования, проведенного в Медицинской школе Гарварда, было установлено, что изогнутые мониторы обеспечивают нагрузку на глаза в четыре раза меньше, в сравнении с плоскими мониторами.

В мониторе используется 8-битная технология VA, благодаря чему обеспечены плавные игровые возможности. Заводской уровень черного в мониторе – 0,04 нит, он гарантирует, что при показах темных изображений вы получите насыщенные оттенки. Максимальная яркость — 300 кд/м², а цветовой охват более 120% цветового пространства sRGB. Высокий уровень контрастности и цветопередачи дает впечатляющую широту цвета и отличную глубину тона на экране. Каких-то засветов или неравномерной подсветки при тестировании замечено не было.

В экранном меню AOC CQ32G1 предусмотрено несколько интересных функций. Например, можно переключать пресеты игровых режимов. Есть три основных пресета (Racing, FPS и RTS) с дополнительными настройками, а также полностью настраиваемые пользовательские пресеты. Для трех пресетов можно настроить полностью всё, включая Shadow Control (осветление самых тёмных участков картинки). Можно включить режим LowBlue для снижения нагрузки на глаза, включить FreeSync и аппаратный счетчик кадров. Режим Low Input Lag пригодится при подключении игровой консоли. Также можно включить экранный прицел, который поможет игрокам в шутерах.

Отдельно порадовала настройка цвета. Есть пресеты: Теплая, Холодная, Стандартная, sRGB и Пользовательская, в которой можно всё настроить вручную. Есть режимы улучшения цвета DCB с опциями Full Enhance, Nature Skin, Green Field, Sky-blue и Auto Detect. Также стоит отметить интересную функцию Picture Boost, которая позволяет выбрать отдельную область экрана и применить к ней индивидуальные настройки.

Высокочастотное мерцание диодов вынуждает зрение подстраиваться каждый раз под новую яркость, в связи с чем зрение ухудшается. Часто, после долгой работы или игры за компьютером, мы сталкиваемся с сухостью и неприятными ощущениями в глазах. Для того, чтобы с этим бороться, компания AOC внедрила в свои мониторы технологию Flicker-Free. Она основана на том, что создает равномерный световой поток, и глаза перестают ощущать переключение изображений, а значит устают гораздо меньше.

В основе технологии FreeSync Premium лежит механизм, который синхронизирует частоту обновления монитора с частотой вывода кадров видеокарты, что обеспечивает плавную картинку, исключая разрывы и зависания. Повышая резкость изображения и уменьшая размытость, технология позволяет пользователям ощущать более реалистичное и комфортное восприятие. Мы считаем, что наличие такой функции является важным пунктом для игроков, потому что благодаря ей даже самые быстрые сражения в играх будут заканчиваться в вашу пользу.

Комплектация и разъемы:

Комплект поставки включает в себя кабель питания, кабели HDMI и DisplayPort, подставку, руководство пользователя и диск с драйверами.

Блок питания встроен в сам монитор и не нагревается во время продолжительной работы.

Собирается монитор довольно просто, никаких дополнительных инструментов нам не понадобилось.

Из разъемов на мониторе вы найдете:

- HDMI 2.0;

- HDMI 1.4;

- DisplayPort 1.2;

- аудиовыход 3.5-мм.

Все выходы направлены вниз для того, чтобы монитор было удобно крепить к стене. Ниже находится отверстие для замка Kensington. Защитный замок Kensington является системой, которая может обезопасить ваш монитор от кражи на LAN-мероприятиях или на работе. Он используется вместе с металлическим кабелем, который крепится к столу.

Минусы:

Модель не обладает существенными минусами, но стоит обратить внимание на подставку, которая позволяет только наклонять монитор, а вот повернуть или изменить высоту экрана не получиться. Также немного расстраивает отсутствие USB-концентратора, но при этом нужно понимать, что AOC CQ32G1 стоит на 30-40% меньше, чем аналогичные модели у конкурентов.

Характеристики:

- диагональ: 31.5";

- тип матрицы: VA;

- соотношение сторон: 16:9;

- разрешение: 2560x1440;

- время отклик: 1 мс;

- частота обновления: 144 Гц;

- углы обзора: 178 / 178;

- контрастность: 3000:1;

- яркость: 300 кд/м2;

- габариты с подставкой: 530.34x713.11x244.86 мм;

- габариты без подставки: 425.35x713.11x81.75 мм;

- вес с подставкой: 7.28.

Вывод:

На не перенасыщенных специализированными под гейминг продуктами рынках Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и других стран СНГ модель CQ32G1 уверенно получает награду, как один из лучших игровых мониторов в своем ценовом сегменте. Монитор понравится игрокам, для которых важна высокая скорость и качественная картинка. Монитор оснащен необходимыми игровыми технологиями, благодаря которым игровой процесс становится комфортным и плавным. VA-матрица обеспечивает хорошую цветопередачу и яркость. В сочетании с уникальным изогнутым дисплеем и адекватной ценой CQ32G1 станет отличным выбором для игр и домашнего использования.

Обзор подготовлен редакцией портала Imgame.


AOC CQ32G1 - вид спереди
AOC CQ32G1 - вид спереди

AOC CQ32G1 - вид сзади
AOC CQ32G1 - вид сзади

AOC CQ32G1 - комплектация
AOC CQ32G1 - комплектация

AOC CQ32G1 - разъемы
AOC CQ32G1 - разъемы

Обзор игрового монитора с 32-дюймовым изогнутым экраном - AOC CQ32G1


Ньюсмейкер: AOC — 120 публикаций
Сайт: eu.aoc.com/ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...